Заседание научного семинара Центра современных марксистских исследований

28 марта 2019 года состоялось очередное заседание постоянно действующего научного семинара Центра современных марксистских исследований (НОЦ СМИ) философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященное обсуждению проблемы роли личности в истории.

В работе семинара приняли участие более 30 человек. С основными докладами выступили: д.филос.н., профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета МГУ Карен Хачикович Момджян (доклад «Роль личности в истории: является ли фаталистической социально-философская доктрина марксизма») и д.филос.н., профессор Московского педагогического государственного университета Борис Федорович Славин (доклад: «Роль личности в истории: российские практики XXв.»).

В ходе дискуссии с докладами и сообщениями выступили: директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ, д.э.н., профессор Александр Владимирович Бузгалин, профессор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ, д.филос.н. Людмила Алексеевна Булавка-Бузгалина, главный научный сотрудник ИНП РАН, д.э.н., профессор Виктор Александрович Волконский, доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ, к.филос.н., доцент Владимир Сергеевич Кржевов, доцент кафедры философии и истории МФПУ «Синергия», к.филос.н. Роман Сергеевич Осин, профессор исторического факультета МГУ, д.ист. наук, профессор Игорь Святославович Филиппов, профессор Международного университета в Москве, д.э.н., профессор Георгий Николаевич Цаголов,главный научный сотрудник сектора философских проблем политики Института философии РАН, д.филос.н., профессор Владимир Николаевич Шевченко.

Центр современных марксистских исследований благодарит всех участников научного семинара за проявленный интерес к обсуждению и плодотворную дискуссию. Видеозапись научного семинара будет размещена в официальной группе НОЦ СМИ ВКонтакте.

Семинар организован в рамках деятельности Ведущей научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"