Заседания семинара "Философия ИИ"

27 и 28 марта 2019 года кафедра философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках работы молодежной секции Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований «Философия искусственного интеллекта» провела два научных семинара.

27 марта с докладом на тему «Операционная система киборга» выступил руководитель проекта цифровизации ООО «Фаст Эйр» группы компаний РусЛайн и руководитель мобильной разработки ООО «Кометрика» (X Holding) Жиренко Святослав Иванович. Проблематика рассматриваемых вопросов была посвящена анализу методологических аспектов интеллектуальных операционных систем. Отмечены особые перспективы в связи с критикой идей трансгуманизма. Содокладчиком выступила магистрант кафедры философской антропологии Алина Крюкова, которая рассказала о философско-антропологическом эксперименте, проводимом на факультете, целью которого является создание видео-тезауруса о человеке в его отношении к понятиям, формирующим современный дискурс. После выступлений были заданы вопросы и проведено обсуждение, в ходе которого профессор Кузнецов В.Г. обратил внимание присутствующих на философско-исторические основания рассматриваемых проблем.

28 марта с докладом на тему «Когнитивные вирусы» выступил Белоногов Иван, аспирант сектора Междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН. На основании когнитивно-вирусологического подхода проводится попытка построения модели "иммунитета" к заражению знанием. Соорганизатором заседания выступил сектор Междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН под руководством проф. В.Г.Буданова. Выступление вызвало большой интерес и завершилось активным обсуждением.