Круглый стол “Дискурс - пространство междисциплинарного исследования: власть и языковые практики”

25 марта 2019 года на философском факультете был проведен 7-й ежегодный межфакультетский круглый стол “Дискурс - пространство междисциплинарного исследования: власть и языковые практики”. Он прошел с участием преподавателей и аспирантов философского, филологического и других факультетов Московского университета.

На круглом столе обсуждались теоретические и методологические вопросы дискурсоведения в области политики и политологии. В первой части были заслушаны общетеоретические доклады представителей кафедры философии политики и права философского факультета профессора
О.Ю. Бойцовой “Концепт власти в политическом, политологическом и политико-философском дискурсах” и доцента К.Ю. Аласании “Практика доминирования в современном критическом дискурс-анализе”.

Во второй части выступающие продемонстрировали возможности дискурс-анализа на конкретных примерах из разных исследовательских областей. Преподавателями философского факультета были сделаны следующие доклады: профессор Е.Н. Ивахненко “Российский
университет перед лицом принудительных дискурсов неоглобализма”, доцент Л.И. Яковлева “Важность исследования дискурсов как форм мышления в решении межцивилизационных и межрелигиозных конфликтов”, старший преподаватель А.Г. Ляпустин “Язык подчиняющий или
подчиненный: к вопросу о языке и власти”.

Представители филологического факультета: доцент А.Е. Беликов “Об особенностях обозначения ветвей власти в латинском языке классического периода”, старший научный сотрудник А.А. Шарапкова “Роль Артуровского мифа в концептуализации выхода из политического кризиса в Великобритании”.

После докладов​ участники круглого стола обменялись мнениями и суждениями о представленных материалах, о возможностях приемов дискурс-анализа для дальнейших исследований.