Заседание семинара "Нейрофилософия"

28 марта 2019 года на философском факультете состоялось 52-е заседание Международного междисциплинарного семинара «Нейрофилософия»

На семинаре был зачитан доклад на тему:

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И НАШИ ДЕТИ

Докладчик:

ХОРСЕВА НАТАЛИЯ ИГОРЕВНА
кандидат билогических наук, старший научный сотрудник Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН (Института космических исследований РАН)

Тезисы доклада:

Представлены материалы лонгитюдных исследований влияния электромагнитного излучения мобильных телефонов на психофизиологические показатели детей и подростков. Показано негативное влияние данного вида воздействия на простые слухо- и зрительно-моторные реакции, уровень логопедических затруднений, параметры произвольного внимания и смысловой памяти.

Рассмотрены вопросы профилактики и пути снижения негативного влияния электромагнитного излучения на организм детей и подростков (из опыта работы Лицея 17 г.о. Химки Московской области).

Содокладчики:

ГРИГОРЬЕВ ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ,
д.м.н., профессор, Российский Комитет по защите от неионизирующего излучения (РНКЗНИ)

ГРИГОРЬЕВ ПАВЕЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ,
д.б.н, профессор, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского и  Тюменский государственный университет

МАРАХОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА,
педагог-психолог высшей категории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (информационно-коммуникационные технологии) Лицей N 17, г.о. Химки.