Научный доклад А.С.Ветушинского "Как мыслить материю материалистически"

26 марта состоялось очередное заседание научного семинара "Дискуссионные вопросы современной онтологии и теории познания".

Был заслушан научный доклад м.н.с. кафедры онтологии и теории познания А.С.Ветушинского "Как мыслить материю материалистически".

В докладе были представлены основные тематические разделы и концептаульные ходы недавно опубликованной монографии А.С.Ветушинского "Во имя материи" (Пермь: Hyle Press, 2018).

«Исходный пункт книги довольно прост: главным врагом материализма больше не является идеализм, а материю смешали с реальным. И хотя в книге я даю свой ответ на вопрос «как можно сегодня материалистически мыслить материю?», книга ценна не только этим. Ведь для того, чтобы нормально заговорить о современном материализме, его следует отличить от материализма предшественников. В этом смысле моя книга — довольно удобное введение в материалистическую философию вообще. С другой стороны, понять материализм не означает приблизиться к пониманию концепта материи. Поэтому и к этому сюжету я вынужден обратиться (в конце концов, как можно говорить о материи, не понимая, о чем говорили и говорят те, кто этим концептом пользуется). И, наконец, в-третьих, приближаться к современному материалистическому способу мыслить означать учесть раскол материализма и реализма. Следовательно, в книге учтены не только Ламетри, Гольбах и Энгельс, не только Платон, гностики и Декарт, но и современный спекулятивный материализм и объектно-ориентированная философия. При этом я осознанно старался сделать так, чтобы эти традиции не просто затрагивались, но внятно вводились и пояснялись по ходу дела».

В дискуссии приняли участие представители кафедр онтологии и теории познания, философской антропологии и истории зарубежной философии. Дискуссия оказалась бурной, но продуктивной.

Семинар организован в рамках деятельности Ведущей научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"