Юбилей А.Б. Толстова

29 марта 2019 года философский факультет поздравляет ​доцента кафедры онтологии и теории познания, кандидата философских наук Толстова Алексея Борисовича с 60-летним юбилеем!

А.Б. Толстов – доцент, кандидат философских наук, специалист в области онтологии и теории познания – окончил философский факультет МГУ в 1984 г. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гносеологическое значение компьютеризации научного познания». Работает на кафедре онтологии и теории познания философского факультета МГУ с 1997 года, в должности доцента с 2001 г.

А.Б. Толстов регулярно читает курсы: "Онтология и теория познания"; на отделении религиоведения и в очно-заочной магистратуре (модуль «Современные проблемы философии»; общий курс «Философия» на 2 курсе ИСАА, авторские курсы: «Мышление и бытие: основания классической метафизики (историко-тематическое введение)»; «Трансцендентализм и натурализм в классической и современной теории познания», “Постсекулярность и судьбы онто-теологии сегодня (кто и почему вспоминает незабываемое)”. Под его руководством успешно защищено более 25 дипломных работ специалистов, бакалавров и магистров.

А.Б. Толстов хорошо известен как учёный и автор блестящих переводов работ наиболее интересных современных авторов - Т. Нагеля, А. Плантинги, Р. Суинберна, К. Лоренца, Р. Рорти, Дж. Холтона, Г. Райла, М. Рьюза и др.

Много лет А.Б. Толстов является заместителем заведующего кафедрой по учебной работе; членом учебно-методической и предметной комиссии факультета, зам. председателя предметной комиссии по обществознанию и председателем предметной комиссии по философии; в течение ряда лет был председателем предметной комиссии Универсиады по направлению подготовки Философия; постоянно участвует в организации и проведении международной студенческой конференции «Ломоносов» (секция «Онтология и теория познания»). Благодаря
работоспособности, пунктуальности и ответственности А.Б. Толстова учебный процесс на кафедре онтологии и теории познания неизменно отличается четкостью организации.

Алексей Борисович вкладывает душу в общение со студентами, аспирантами и коллегами. Его отличают широкий научный кругозор, глубокое проникновение в философскую проблематику. Он всегда готов дать консультацию и полезный совет как обучающимся на кафедре, так и коллегам. А.Б. Толстов пользуется неизменным уважением коллег и студентов.

От имени всего коллектива философского факультета МГУ поздравляем Алексея Борисовича с юбилейной датой и желаем ему творческих успехов и здоровья!