Встреча с представителем Superjob.ru А.А. Дорошиным

26 марта на философском факультете МГУ прошла встреча с представителем IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников Superjob.ru Дорошиным Артёмом Алексеевичем.

Аудитория, состоящая из студентов и аспирантов философского факультета, с интересом отреагировала на выступление А.А. Дорошина. Встреча прошла в режиме открытого диалога.

В ходе встречи А.А. Дорошин рассказал об основных проблемах, связанных с трудоустройством студентов и выпускников, а также предложил варианты решения этих проблем.

Студенты узнали, что в среднем работодатель тратит от 5 до 10 секунд на просмотр резюме. Как за это время его заинтересовать? А.А. Дорошин дал некоторые практические рекомендации. Вместе с аудиторией он рассмотрел примеры удачных и неудачных фотографий для резюме, а также объяснил, как следует заполнять поля «Должность», «Опыт», «Основные результаты» и «Желаемая заработная плата».

Отдельного внимания аудитории было удостоено обсуждение вопросов, связанных с опытом работы, который зачастую отсутствует у молодых специалистов. А.А. Дорошин заметил, что опыт работы студенты получают даже во время учебы, опыт может включать:

• практику (бакалавры философского факультета преподают обществознание в школах, а магистры ведут философию в Университете);
  • стажировки (МГУ сотрудничает с различными организациями как в России, так и за рубежом);
  • исследовательскую работу (студенты приобретают интеллектуальные навыки во время написания курсовых работ, дипломов и диссертаций);
  • подработки.

А.А. Дорошин подчеркнул важность развития навыков самопрезентации, предложил тренировать их в общении с однокурсниками, преподавателями, родителями и незнакомцами.

В результате встречи студенты применили полученные знания на практике, самостоятельно заполнив резюме в мобильном приложении Superjob.

Мероприятие прошло в рамках факультетской программы трудоустройства и взаимодействия с работодателями.