Круглый стол «Превосхождение человека и мир религиозных традиций»

3 апреля в 16:00 в аудитории Е 317 состоится круглый стол «Превосхождение человека и мир религиозных традиций».

Круглый стол проводится в рамках деятельности ведущей научной школы МГУ им. М. В. Ломоносова «Трансформация культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».

Анонс:

Вторая половина XX-го века характеризуется противоречивым пониманием человека и его будущего. Возникают новые антропологические концепции, основанные на идеях деконструкции и модификации человека. Они противопоставляются как классическому гуманизму, так и традиционным религиям, которые утверждают абсолютный идеал человеческого. На круглом столе планируется обсуждение проблематики постгуманизма, подразумевающего деконструкцию любых идеалов как инструментов насилия и ее возможные корреляции с некоторыми концепциями трансформации человека в традиционных и нетрадиционных религиозных движениях.

Основные докладчики:

1. Ростова Н.Н., старший преподаватель кафедры философской антропологии – Оппозиция «человек и техника» в современной философии.

2. Криман А.И., аспирант кафедры философской антропологии – Ракурсы рассмотрения постчеловеческого будущего в современной философской антропологии.

3. Оренбург М.Ю., ассистент кафедры философии гуманитарных факультетов – Шуньята (Пустота),человек и пути его трансформации в буддизме Махаяны.

4. Ястребов А.С.,  аспирант кафедры философской антропологии – Спонтанный человек в философии дзогчен/тибетского буддизма.

5. Винокуров  В.В., доцент кафедры философии религии и религиоведения – Легенда об алхимике: искусство умирать и проклятие бессмертия.

6. Костылев П.Н., старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения – Г. Гурджиев и его друзья: модели радикальной трансформации человека в неклассическом суфизме.

7. Щербачев Д.К., аспирант кафедры философской антропологии – Смерть бессмертного. Комментарий к философской танатологии С. Роганова.

8. Кириленко В.Г., аспирант кафедры философской антропологии – Технологии расчеловечивания.

9. Фурцев Д.О., аспирант кафедры философии религии и религиоведения – Шаман: между миром духов и людей.

10. Киселев М.С., аспирант кафедры философии религии и религиоведения – Идеальный ирландец: герой, король, святой.

Планируется публикация материалов круглого стола.