Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества»

25 марта 2019 года МГУ имени М.В.Ломоносова стал площадкой для Международного форума «Университеты, общество и будущее человечества». Собрав более 1,5 тысячи участников и гостей, из которых около 100 человек представляли зарубежные страны и международные организации, форум стал вкладом Московского университета в осмысление феномена высшего образования в глобальном мире.

Открывший работу форума фундаментальный доклад ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего был посвящен истории, сегодняшнему и завтрашнему дню всемирной интеллектуальной традиции, породившей классическую науку, системы и институты накопления и передачи знаний. Академик В.А.Садовничий проанализировал глобальные тенденции развития высшей школы, обрисовал роль и место российского высшего образования в мировом образовательном процессе. Он подчеркнул, что история Московского университета как колыбели национального университетского сообщества чрезвычайно богата людьми и свершениями.

По окончании выступления состоялась серия подписаний меморандумов об организации научно-образовательных консорциумов в рамках инициированной МГУ программы «Вернадский» – создания в регионах научно-производственных кластеров, ориентированных на развитие научных школ, прикладных исследований, разработку и реализацию комплексных программ освоения запасов минерального сырья, социально-экономического роста территорий.

Подробная информация о прошедшем мероприятии доступна по ссылке.