Юбилей Е.В. Брызгалиной

23 марта 2019 года - юбилей кандидата философских наук, доцента, заведующей кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елены Владимировны Брызгалиной.

Е.В. Брызгалина – ведущий эксперт по вопросам теории и практики образования, а также философии науки, востребованный органами государственной власти и СМИ. Она активно участвует в популяризации науки, философии и философского образования в средствах массовой информации, количество ее выступлений за период 2014 – 2018 годов превышает 50.

Е.В. Брызгалина является автором более 100 печатных работ (включая публикации в изданиях, индексируемых в цитатно-аналитических базах Web of Science, Scopus, RSCI), в том числе девятнадцати учебных пособий и монографий, входит в состав редакционных коллегий трех рецензируемых изданий, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ («Культура. Наука. Интеграция», «Философия образования», «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (последний индексируется в цитатно-аналитической базе RSCI)).

Исследовательские интересы Е.В. Брызгалиной в области философии науки сосредоточены вокруг социально-философских проблем, порожденных современными биомедицинскими исследованиями и технологиями (биотехнология, генная инженерия, медицинская генетика, биоэтика, биополитика). В области философии образования ее научные интересы связаны с изучением образования как социокультурного феномена, специфики современного образования в связи с развитием философии и науки, пониманием человека и общества в широком социокультурном контексте.

Е.В. Брызгалина является автором курсов по философии образования, методике преподавания обществознания, методике преподавания философии, актуальным проблемам высшего образования России, современному естествознанию и биоэтике. За время работы в МГУ имени М.В. Ломоносова Е.В. Брызгалина пользуется заслуженным уважением и признанием у студентов, аспирантов и сотрудников философского и других факультетов МГУ.

Коллектив философского факультета МГУ сердечно поздравляет Е.В. Брызгалину с юбилеем и желает ей творческих успехов, личного счастья и крепкого здоровья!