Публичная лекция Федора Гиренка о новой антропологии

19 марта 2019 года на философском факультете МГУ состоялась публичная лекция профессора Федора Ивановича Гиренка, посвященная новой антропологии. В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели МГУ и многих других московских ВУЗов.

При большом стечении народа был зачитан философский манифест Московской антропологической школы (МАШ).

Мероприятие открыла музыка Олега Каравайчука «Последний вальс Николая II», символизирующая плач Гераклита о человеке.

Во вступительном слове Наталья Николаевна Ростова рассказала о школе и отметила, что сегодня наступило время манифестов. Затем слово было предоставлено Ф.И. Гиренку.

Манифест, прочитанный Ф.И. Гиренком, формально открыл направление новой философии – сингулярной антропологии.

Краткий вариант манифеста опубликован в №10 газеты «Завтра» за март 2019 года. С текстом также можно ознакомиться на сайте газетыНа мероприятии была зачитана более полная версия.

В рамках дискуссионной части мероприятия Ф.И. Гиренок ответил на вопросы из зала о понятии искусственного интеллекта, о дигитальной философии, о соотношении воображения и его искусственных стимуляторов, о том, почему человек – это не животное, а аффект – это не эмоция. Как сказал Ф.И. Гиренок, апеллируя к словам Гераклита о том, что человек – это существо, спящее наяву, человек спит, когда
бодрствует, и спит, когда спит. Животное бодрствует, когда спит, и бодрствует, когда бодрствует.

На мероприятии выступил писатель Андрей Бычков, который рассказал о царстве образов и зачитал фрагмент из своего романа «Олимп иллюзий». Творческий союз «Группиров(КА)²», состоящий из аспиранта кафедры философской антропологии Аи Криман и магистра кафедры Алины Крюковой, презентовал свой арт-объект «HumanData_». Аспирант кафедры Ирина Покровская зачитала свое стихотворение о человеке. Завершил мероприятие «Танец рыцарей» Сергей Прокофьева. Участники мероприятия получили экземпляры газеты «Завтра», в котором напечатан манифест МАШ.