Запуск инсталляции "HumanData_"

19.03.19 в 17:00 творческое объединение «Группиров(ка)2», в составе которого выступают: магистр кафедры философской антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова Алина Крюкова и аспирант кафедры философской антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова Анастасия Криман, совместно с манифестом Московской антропологической школы​ проводят запуск Философско-антропологического science-art эксперимента "HumanData_". Данный проект относится к области экспериментальной философии и существует на грани философии и искусства. «HumanData» – это философско-антропологическая лаборатория по изучению человека. С 26 января по 10 февраля 2019 года проект был представлен на площадке современного искусства «ASTRALaboratory», которая проходила на ArtBasement универмага «Цветной».

Принять участие в эксперименте и увидеть инсталляцию могут все желающие! Арт-проект станет частью философского факультета ориентировочно до конца весеннего семестра.

Начало 19.03.19 в 17:00, 3 этаж Шуваловского корпуса (зона Г), ауд. Г-522

HumanData – это живая энциклопедия о человеке, существующая на грани искусства и философии. При создании проекта мы преимущественно задавались вопросами: «Что такое человек?», «Что такое искусство?», «Какой статус имеет потребление?», «Где проходят границы между человеческим и дигитальным?», «Возможно ли бытие только через наррацию?», «Что такое божественное без редукции к возможности бессмертия?». В условиях деконструкции понятия «человек» и деантропологизации философского дискурса мы поднимаем вопрос о сущности человека.

...

Мы выделили 170 понятий, определение которых, по нашему мнению, способно наиболее емко описать сегодняшнюю реальность. Многие из них отсылают нас в пространство метафизики, эмоциональности, неопределенности – туда, куда ИИ труднее всего пробираться.

В современном искусстве понятие «белого куба», введенное Б. О’Доггерти, символизирует идеальное галерейное пространство. Попадая в это пространство, согласно постмодернистским установкам, любой объект или субъект становятся искусством. Мы утрируем понятие «белого куба» с целью сакрализации произведения искусства, которым становится сам человек, его спонтанность и мышление, проявляющиеся через включение во всеобщий нарратив создаваемого тезауруса.

Идя по следам К. Мейясу, мы вопрошаем: имеет ли мышление прямой доступ к миру или только ведет к корреляции между реальностью и самим мышлением? Мы предлагаем каждому уловить свои отношения с реальностью, поучаствовать в создании видеоарта и стать частью большого номадического субъекта, конституирующегося в своем становлении.

- «Группиров(ка)2»

Подробности на humandata.ru