Открыта регистрация на выездную школу по теме сознания и свободы воли

Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в выездной школе "СОЗНАНИЕ И СВОБОДА ВОЛИ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ".

Организаторы: кафедра социальной философии и философии истории совместно с кафедрой истории зарубежной философии

Дедлайн: заявки принимаются до 1 апреля. Ссылка на форму заявки.

Даты проведения школы: 19-20 апреля, Красновидово.

Проблема свободы воли — одна из классических философских загадок. Возникнув в поздней Античности, она и сегодня не потеряла своего обаяния для тех, кто ориентирован на научное отношение к человеческому существованию. Сутью этой загадки является неясность логического статуса взаимосвязи нашего ощущения собственной свободы с детерминистическими и индетерминистическими теориями действия. За последние сто лет исследователи свободы воли существенно продвинулись в прояснении этой взаимосвязи. Гипотетический анализ Дж.Э. Мура продемонстрировал как достоинства ограниченного здравым смыслом концептуального анализа, так и пределы его возможностей. Г. Франкфурт и Джон Фишер поставили под сомнение необходимость принципа альтернативных возможностей для экспликации понятия свободы. Роберт Кейн и Дерек Перебум показали, как по-разному можно защищать тезис о несовместимости свободы и детерминизма, оставаясь в натуралистических рамках. В отечественной научно ориентированной философии в последнее время были представлены два компатибилистических варианта решения проблемы свободы: ультракомпатибилизм В.В. Васильева и социально-философская теория К.Х. Момджяна.

Задача выездной школы — сравнительный анализ идей указанных выше авторов; ознакомление студентов с результатами зарубежных и отечественных исследований в области свободы воли.

Примерный список тем для обсуждения: свобода воли как метафизическая и как социально-философская проблема; принцип альтернативных возможностей и случаи Франкфурта; моральная ответственность и детерминизм; проблема удачи и индетерминизм; аргументы манипуляции и жизнь без свободы воли.

Школа организована в рамках деятельности Ведущей научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансфомрации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"