Общемосковский круглый стол "Городская эстетическая среда: вызовы, концепции, проекты, экспертизы"

25 апреля 2019 г.

кафедра эстетики философского факультета

МГУ имени​ М.В. Ломоносова ​

Общемосковский круглый стол «Городская эстетическая среда: вызовы, концепции, проекты, экспертизы»

Программа круглого стола

Задача Круглого стола

Понятия “среда”, “окружение”, “атмосфера”, “городской пейзаж” занимают важное место в современной культурно-экологической эстетике. Широко распространенной стала практика ландшафтного переосмысления и перепроектирования морально и технологически устаревших городских пространств, создание перепрофилированных кластеров с новыми инфраструктурными социально-средовыми качествами. Задача Круглого стола - теоретический анализ этих процессов применительно к пространству города Москвы, формулировка эстетически фундированных предложений для дальнейшего развития социально-культурной среды нашего города.

Вопросы для обсуждения:

1. Среда как предмет эстетического анализа.

2. Экология культуры и экологическая эстетика: демаркация, точки пересечения, потенциал работы в междисциплинарном режиме.

3. Проблема субъект-объектного взаимодействия в рамках расширенного эстетического опыта.

4. Опыт партиципации и средовой подход.

5. Возможности развития категориального инструментария энвайронментальной эстетики: конвергенция “старого” и “нового” понятийных слоев.

6. Формирование новых неутилитарных пространств человеческого существования: творческий кластер как модель оптимальной урбанистической среды.

7. Художественный и ландшафтный образ: вопросы взаимодействия.

8. Интегративный подход в урбанистической эстетике.

9. Искусство лэнд-арта и современное средовое мышление.

10. Проективное мышление в современном ландшафтном искусстве.

11. Анализ средовых эффектов в современном искусстве и архитектуре:

12. Световое и акустическое оформление, полистилистика, взаимодействие с историческим         окружением и др..

13. Эстетические измерения реновации, реставрации, ревитализации и джентрификации городских объектов и пространств.

14. Проблематика эстетической экспертизы городских проектов.

15. Проблематика взаимодействия экспертного сообщества и инициативных структур гражданской самоорганизации по культурно-экологической проблематике.

16. Сакральные пространства в современном городе: эстетико-иеротопическая идентификация и классификация.

Условия участия в Круглом столе

Выступления участников Круглого стола будут опубликованы в научном журнале кафедры эстетики «Aesthetica Universalis» («Всеобщая эстетика»). Для включения выступления в программу Круглого стола необходимо​ до 10 апреля 2019 г. представить в оргкомитет:

• заявку на участие в конференции (ФИО, место работы, должность);
  • тезисы выступления (1 стр.), иллюстративные материалы.

Оргкомитет оценивает присланные материалы по степени соответствия тематике Круглого стола и даст ответ до 17 апреля.

Заявку и материалы с пометкой “Круглый стол” в тематической строке для участия в Круглом столе можно направлять по адресу:

Кафедра эстетики философского факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова: estet@philos.msu.ru