А.П. Козырев в зарубежной командировке в Париже

С 5 по 9 февраля 2019 г. ​доцент кафедры истории русской философии к.ф.н. Алексей Павлович Козырев находился в запланированной зарубежной​ командировке в Париже.

Представляем отчет А.П. Козырева:

Целью командировки было сотрудничество с исследовательской группой «Beauté et Verité», которую возглавляет профессор Филипп Серс, известнейший специалист по русскому авангарду и творчеству В.В.Кандинского. Ф.Серс неоднократно был гостем факультета, участвовал в юбилейной конференции по Кандинскому, выступал на кафедре эстетики, его доклад был опубликован в № 3 журнала «Aesthetica Universalis». Мой приезд в Париж был его ответным приглашением принять участие в работе возглавляемого им семинара. 9 февраля, в субботу, я принял участие в коллоквиуме, который проходил в Колледже Бернардинцев, католическом исследовательском и культурном центре в самом центре Парижа. В коллоквиуме под председательсвом Ф.Серса, который назывался «Художник между следом и трансценденцией», кроме меня принимали участие теолог Давид Сендрез, художник Винсент Фурнье, историк искусства Сильвия Бетмон-Галлеран, философ, профессор художественных искусств Паскаль Русс. Мною был сделан на французском языке с презентацией доклад на тему «Софиология и искусство: мысль отца Сергия Булгакова и художественный опыт сестры Иоанны (Ю.Н.Рейтлингер)». Доклад вызвал оживленную дискуссию, вопросы, и был положительно воспринят аудиторией. Он будет опубликован по-французски в материалах конференции. Кроме этого мероприятия, я встретился с переводчиком и философом Бернаром Маршадье, многолетним председателем Соловьевского семинара в Париже и переводчиком на русский язык книг В.Соловьева и С.Булгакова, с профессором права Сорбонны Сесиль Муаро, которая познакомила меня с творчеством современного философа права Пьером Лежандром, с доцентом Сорбонны, Школы восточных языков Андреем Рачинским, специалистом по русско-французским философским и культурным связям в 19 веке. Мной были посещены города Реймс и Шартр, которые не только играли ключевую роль в истории Франции, но и были связаны в военной историей первой и второй Мировых войн. Я посетил мемориальные места, связанные с русскими воинами. Я познакомился с репрезентацией военной истории последних полутора веков в Музее армии в Париже, а также на выставке “Seul(s)” в Реймсе, посвященной отражению в фотографии локальных войн и военных конфликтов последнего времени.