Юбилей Д.И. Дубровского

3.03.2019 философский факультет МГУ поздравляет Давида Израилевича Дубровского с 90-летним юбилеем!

Давид Израилевич Дубровский — доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор философского факультета МГУ. Один из ведущих мировых экспертов в области проблемы сознания и мозга. Автор информационной теории сознания, разработанной на десятилетия ранее аналогичных подходов в зарубежной философии.

Д.И. Дубровский — автор 7 книг и 280 статей, с его текстами можно ознакомиться на персональном сайте Д.И. Дубровского. Его основные научные работы посвящены проблеме "сознание и мозг", анализу структуры субъективной реальности, вопросам теории познания и методологии науки. Во многих статьях предметом исследования являются вопросы соотношения сознательного и бессознательного, биологического и социального, философские аспекты психорегуляции, самопознания, самосовершенствования, искусственного интеллекта, проблематика обмана и самообмана.

От имени всего коллектива философского факультета желаем Давиду Израилевичу крепкого здоровья и новых творческих успехов!