МГУ в ежегодном рейтинге QS

Аналитическое агентство Quacquarelli Symonds (QS) выпустило ежегодный рейтинг QS World University Rankings by Subject 2019.

МГУ вошёл в топ-100 лучших вузов мира по четырём из пяти предметных областей и по 12 отдельным предметам и направлениям, что является лучшим показателем за всю историю университета.

В рейтинге по направлению "Философия" МГУ продолжает входить в первую сотню университетов мира.

По словам ректора МГУ академика В.А. Садовничего, эти достижения подтверждают, что только классический университет с гармонично развитой системой образовательной и научной деятельности, использующий самые современные средства и методы в исследовательском процессе, может претендовать на лидирующие позиции в мире. Он отметил высокоэффективную работу естественно-научных подразделений университета, рост престижа исторической школы на международной арене, устойчивость результата школы лингвистики Московского университета.

При составлении рейтинга по каждому из предметов аналитики изучают академическую репутацию вуза, востребованность выпускников, цитирование научных статей, индекс Хирша сотрудников и присваивают каждому из параметров свой вес. Философский факультет МГУ ежегодно демонстрирует рост значений этих показателей, что является заслугой сотрудников факультета!