История и теория культуры

Издательство Московского университета
Дата:
Описание:

Второй выпуск альманаха «История и теория культуры» посвящается юбилею профессора кафедры истории и теории мировой культуры Марины Ильиничны Свидерской и представляет собой сборник статей, переводов, эссе, посвященных разным аспектам философии культуры и истории культуры. Важная характерная черта альманаха — широкий диапазон и разнообразие тематики, как в «пространственном» (культура Древней Индии, Японии, Европы, Америки, России), так и во «временнóм» аспектах (от археологии неолита до фан-фикшн и современной поп-культуры). Авторский коллектив — тридцать человек, среди которых есть и ведущие отечественные философы и культурологи, и молодые специалисты (студенты и аспиранты философского факультета), и ученые из других стран. Альманах будет полезен не только для специалистов в области философии и истории, но и для всех интересующихся теорией и историей культуры.