Доклад А.С. Салина "От феноменологии ужаса к феноменологии природы ..."

22 февраля, в 18.00 в ауд. Г-307 состоится доклад к.ф.н. Алексея Сергеевича Салина "От феноменологии ужаса к феноменологии тревоги: Бибихин, Хайдеггер и преодоление корреляционизма"

Аннотация:

Доклад представляет собой попытку выстроить новую феноменологию, которая действительно может вывести нас к самим вещам, как обещал своим ученикам Эдмунд Гуссерль. Такая феноменология стремится обнаружить и описать феномены, условия данности которых предполагают нарушение способности субъекта к представлению и которые поэтому дают субъекту созерцание того, что существует как радикально внешнее​ ему. Тем самым, описание подобных феноменов предоставляет путь к преодолению корреляционизма изнутри. Поэтому данная феноменология движется в русле так называемого спекулятивного реализма. За отправную точку берется проект феноменологии ужаса Дилана Тригга, которая страдает недостаточным концептуальным анализом ужасающих феноменов. Для подробного концептуального анализа ужасающих феноменов использовано понятие насыщенного феномена у Жана-Люка Мариона. Помимо феноменологии ужаса также утверждается возможность преодоления корреляционизма через анализ аффекта тревоги. Феноменологическое отличие тревоги от ужаса было продемонстрировано с помощью критического анализа перевода Владимиром Бибихиным «Бытия и времени» Мартина Хайдеггера. В качестве основного тревожащего феномена был проанализирован феномен собственной смерти. Для концептуального анализа феномена собственной смерти вводится новое понятие – понятие перверсивного феномена, которое дополняет классификацию всех возможных феноменов, предложенную Жаном-Люком Марионом. Выстраивается концептуальная схема для описания аффектов ужаса и тревоги, дальнейший анализ которых позволит феноменологии перейти от жизни сознания к реальности-в-себе. В заключении делается вывод о том, какие явления современной культуры должны в первую очередь стать объектами реалистической феноменологии ужаса и тревоги.

Если вы не из МГУ, для получения пропуска напишите ФИО на press@philos.msu.ru