Юбилей Н.В. Мотрошиловой

Философский факультет сердечно поздравляет с юбилеем нашу выпускницу, блестящего философа и исследователя, доктора философских наук, профессора Нелю Васильевну Мотрошилову  и желает ей долгих лет плодотворной творческой жизни, вдохновения и успехов во всех научных и жизненных начинаниях! Присоединяемся к поздравлениям от декана Владимира Васильевича Миронова:

Дорогая Неля Васильевна!

Сердечно поздравляю Вас с прекрасным Юбилеем, который даже по своей дате знаменует приближение весны, а значит наступление приподнятого не только физического настроя, но и более светлого интеллектуального состояния, на которое Вы всегда оказывали и продолжаете оказывать огромное влияние.

Вы изумительный философ, в творчестве которого сочетается особое отношение к истории философии. Здесь Вы во многом солидарны с мыслью  Гегеля (одного из Ваших любимых философов),  что объективное научное исследование истории философии, не является «скитанием среди могил». Для Вас история философии это не история о том, что прошло (и ушло), а особое смысловое пространство, которое не может быть оторвано от настоящего. Изучение истории философииэто не совокупность комментариев к прошлым мыслям, а непрерывные усилия понять настоящее и предупредить о том, что может произойти в будущем.

Ваше творчество окрашено экзистенциальными красками, которые помогают понять, что философию всегда творит конкретная личностьа значит важен сам фактор индивидуального существования, определяемый социокультурными обстоятельствами, что часто помогает вывить новые грани философских рефлексий.

Неля Васильевна! Вы прекрасный человек, с которым безумно интересно общаться. Я Вас искренне люблю, желаю Вам отличного здоровья и новых философских озарений, которых мы от Вас всегда ожидаем и которые регулярно проявляются в новых книгах и статьях!

В.В.Миронов