Круглый стол «Философия образования: пространства диалога России и Японии»

18 февраля 2019 года состоялся круглый стол «Философия образования: пространство диалога России и Японии» совместно с делегацией преподавателей и студентов факультета философии образования Университета Цукуба (Япония) под руководством профессора Такео Ёсида (Takeo Yoshida).

В составе японской делегации было помимо профессоров и научных сотрудников, 15 студентов, магистрантов, докторантов, преподавателей Университета Цукуба, а также преподаватели, студенты и аспиранты кафедры философии образования. Круглый стол прошел при организационной поддержке коллег с кафедры японского языка Московского Городского Педагогического университета (МГПУ): заведующего кафедрой японского языка Федяниной Владлены Анатольевны и Мисочко Григория Олеговича. Со стороны философского факультета МГУ в Круглом столе приняли участие преподаватели, сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты кафедра философии образования.

Университет Цукуба является одним из ведущих исследовательских университетов в Японии. История университета насчитывает более 140 лет и первоначально он был открыт в Токио как первое в Японии высшее учебное заведение, выпускающее педагогов. Университет Цукуба занимает 13-е место в рейтинге лучших университетов младше 50 лет. Также входит в топ-200 университетов мира во версии QS World University Rankings.

В ходе работы круглого стола представлено взаимное видение проблемного поляфилософии образования как исследовательской и образовательной области в МГУ имени М.В. Ломоносова и Университета Цукуба.

Круглый стол открыл декан философского факультета МГУ, д.ф.н., проф. Владимир Васильевич Миронов, который познакомил гостей с направлениями развития философского факультета, сделав акцент на прикладные аспекты философских исследований в области философии искусственного интеллекта, социально-гуманитарной экспертизы, вопросов трансформации культуры в силу процессов дигитализации.

Заместитель декана по работе с иностранными учащимися, Анна Анатольевна Костикова рассказала о международных проектах философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и выразила надежду на взаимное сотрудничество по многим направлениям.

Старший преподаватель кафедры сравнительной педагогики и международного образования Университета Цукуба Куаныш Тастанбекова представила презентацию структуры Университета Цукубы, рассказала об основных направлениях исследований в сфере философии образования в Японии, методах исследования и особенностях академической среды Университета Цукубы.

Хираи Юсуке, старший преподаватель кафедры философии образования университета Цукуба познакомил участников с историей развития философии образования как исследовательской дисциплины в Японии и поделился своими исследованиями по философии образования, связанными с современным пониманием демократии в образовании, свободы и глобального образования.

С презентацией направлений актуальных исследований по философии образования на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова выступила заведующий кафедрой Елена Владимировна Брызгалина. Обозначив область научных и педагогических направлений работы кафедры, Елена Владимировна подчеркнула их близость с направлениями деятельности японских коллег.

В ходе дискуссии гостям из Японии было задано несколько вопросов о подробной структуре Университета Цукубы, возможностях понимания общих проблемных полей исследований в философии образования. Интерес и вопросы у представителей университета Цукуба вызвали направления исследований философского факультета, которые связаны с социально-гуманитарной экспертизой развития науки и технологий,
трансформации культуры. Обозначены направления совместной работы, связанные с подготовкой совместных публикаций, проведением онлайн дискуссий между молодыми учеными и обменом научным и педагогическим опытом.