Онтология и теория познания

Категория:
философия

В учебнике обстоятельно и с учетом современных научных знаний излагается понимание специфики философии как системы наиболее общих закономерностей, определяющих взаимоотношения Человека и Мира. Авторы, следуя учебному стандарту, вьщеляют и всесторонне освещают две структурные составляющие философии — онтологию и гносеологию (теория познания). Онтология рассматривается в качестве предметного уровня метафизики, выявляющей всеобщие характеристики бытия как такового в его конкретных
разновидностях — природной, культурно-символической, духовной или личностно-экзистенциальной. Гносеология излагается с Позиции взаимоотношений человека и бытия (мира)
в познавательной ситуации, причем в качестве объекта познания бытие может включать и человека как часть мира. Вместе с тем в учебнике проводится и аксиологический подход к философии, сочетающий представления о бытии и познании с личностными и общественными ценностями.

Учебник предназначен для аспирантов и студентов философских факультетов, а также может быть использован изучающими философию и в вузах негуманитарного профиля.

Миронов В.В., Иванов А.В.

Год: