В.В. Миронов стал «Профессором года»

6–7 февраля в Москве на площадках Российского университета дружбы народов и Дома Союзов прошел Профессорский форум — 2019 на тему «Наука. Образование. Регионы».

Мероприятие посетили представители Правительства России, Министерства науки и высшего образования, Государственной думы, Российской академии наук, российских вузов и др.

В первый день форума прозвучали выступления руководителей ведущих вузов. Дискуссии продолжились в аудиториях 18 секций по отраслям науки. Секцию «философских наук» модерировал декан философского факультета В.В. Миронов и декан факультета гуманитарных и социальных наук РУДН В.А. Цвык. В рамках второго дня Профессорского форума состоялось пленарное заседание, посвященное основным направлениям развития науки и образования.

Владимир Васильевич выступил с острой критикой абсолютизации наукометрических индикаторов оценки деятельности ученого и преподавателя и призвал к осторожности при их использовании для принятия управленческих решений. «Наукометрические показатели – находка для бюрократической системы. Такие индикаторы оценки работы ученого и преподавателя неизбежно приводят к имитации этой деятельности, производству количества, а не качества», - отметил в своем выступлении Миронов.

В заключительной части Профессорского форума 2019 прошло подписание соглашений о сотрудничестве и торжественная церемония
награждения лауреатов Общенациональной премией «Заслуженный профессор» и «Профессор года» в номинации «Федеральная премия».
Владимир Васильевич Миронов стал «Профессором года-2019» в номинации "Философские науки".

По итогам Форума была принята резолюция для направления в различные органы государственной власти.