Юбилей В.В. Васильева

Философский факультет поздравляет с юбилеем заведующего кафедрой истории зарубежной философии, доктора философских наук, профессора Вадима Валерьевича Васильева!

Вадим Валерьевич - талантливый преподаватель, его лекции по общим курсам "Немецкая классическая философия" и "Философия второй половины XX- начала XXI вв." собирают полные аудитории слушателей и высоко оцениваются студентами. Вадим Валерьевич ведет ряд спецкурсов для студентов и аспирантов кафедры истории зарубежной философии, его семинары проходят в режиме живого, свободного и равноправного диалога.

Сотрудники кафедры истории зарубежной философии ценят заведующего Вадима Валерьевича за мудрое руководство и поддержку инициатив.

Вадим Валерьевич Васильев - блестящий знаток философии Нового времени и крупнейший в стране специалист по аналитической философии и философии сознания. Он перевел на русский язык фрагменты рукописного наследия Канта, историко-философскую книгу Ф. Коплстона "От Фихте до Ницше", влиятельную работу Д. Чалмерса "Сознающий ум: В поисках фундаментальной теории" и ряд других философских текстов.

Вадим Валерьевич является автором книг "Подвалы кантовской метафизики: Дедукция категорий", "Трудная проблема сознания", "Философская психология в эпоху Просвещения", "Сознание и вещи: Очерк феноменалистической онтологии", "В защиту классического компатибилизма: Эссе о свободе воли" и др.

Вадим Валерьевич - активный участник международных и всероссийских конференций, член редсовета Вестника Московского университета (серия философия), главный редактор «Историко-философского альманаха», член Диссертационных советов по истории философии и по социальной философии, член ГАК, Ученого совета факультета, кадровой и издательской комиссий. Председатель ГАК в РГГУ, член экспертных советов ВАК и РГНФ, член редколлегий «Кантовского сборника» и «Историко-философского ежегодника».

От имени всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам успехов в дальнейших научных исследованиях и в подготовке специалистов высочайшего уровня!