Воспоминания об академике В.С. Степине

14 декабря 2018 г. на 85-м году ушел из жизни заместитель академика-секретаря ООН РАН, почетный директор Института философии РАН, Президент Российского философского общества, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН Вячеслав Семёнович Степин.

Декан В.В. Миронов, заместитель декана по иностранной работе А.А. Костикова, заведующий кафедрой логики В.И. Маркин и заместитель декана по научной работе А.П. Козырев подготовили видеозапись с прощальными словами, которая была передана в Белорусский университет.

Видеозапись с воспоминаниями доступна по ссылке.

Как директор Института философии РАН Вячеслав Семёнович совмещал огромный научно-организаторский труд с неустанной работой академического философа-исследователя на высочайшем уровне профессиональных стандартов. Сотрудничество между Институтом философии РАН и философским факультетом МГУ благодаря активным усилиям Вячеслава Семеновича стало интенсивным и продуктивным. Коллеги ценили его не только за широкую эрудицию и яркость мышления, но и за огромное личное обаяние, душевность, юмор, внимание к людям и готовность прийти на помощь. Те, кто работал с Вячеславом Семеновичем в рамках научных проектов или в организации Российских философских конгрессов, встречал его на заседаниях и в кулуарах Мировых философских симпозиумов, те, кто слушал его лекции и отправлялся с ним в многочисленные поездки по стране и миру, никогда не забудут его доброту и тепло, которого нам теперь будет так остро не хватать. В его лице мы все потеряли образцового ученого и философа, блестящего организатора, надежного коллегу и партнера, замечательного наставника и преподавателя. Вся российская философия, которую уже невозможно представить без его влияния, понесла невосполнимую утрату.