Первое заседание Философского клуба МХАТ

2 февраля состоялось первое заседание Философского клуба МХАТ. Темой дня стал спектакль по пьесе Мориса Метерлинка​ «Синяя птица». От философского факультета в мероприятии приняли участие к.ф.н. доц. А.П. Козырев, д.ф.н. проф. А.А. Кротов, к.ф.н. доц. Д.А. Лунгина, к.ф.н. доц. А.А. Костикова, к.ф.н. доц. Б.В. Межуев, к.ф.н. асс. Е.О. Розова.

Философский клуб МХАТ задуман как междисциплинарная площадка, объединяющая вокруг одного спектакля философов и литературоведов, историков и психологов, актеров и режиссеров, художников и композиторов. Первым объектом анализа стала легендарная «Синяя птица» Мориса Метерлинка.

«Синяя птица» - знаковое явление в русской и западной культуре. Спектакль стал провозвестником русского, европейского и американского фэнтези, предшественником «волшебных» спектаклей – от «Принцессы Турандот» до сказок Шварца, флагманом новых медиа своего времени - кинематографа и анимации. На «Синей птице» до сих пор воспитываются поколения детей, спектакль - пример «прямой передачи» традиционной постановки Станиславского, ключ к постижению его режиссерской системы. Однако прежде всего, пьеса, названная Метерлинком поэмой, была и остается актуальным философским высказыванием о сакральном.

На первом заседании Философского клуба были рассмотрены следующие темы:

• «Синяя птица» Метерлинка – между мистерией и волшебной сказкой;
  • Метерлинк и русская религиозная философия. Н.А. Бердяев «К философии трагедии»;
  • Метерлинк: от модерна к постмодерну. Меняются ли смыслы?
  • Театр как философская площадка. Что нового приносит и чему учит театр модерна?
  • Постоянные и переменные философского дискурса: детство, счастье, жизнь после смерти, верность и предательство;
  • «Назад к самим вещам»: Гуссерль и Метерлинк. Русская феноменология. Античные стихии и христианские смыслы космоса Метерлинка;
  • Счастье и блаженство: сходства и различия;
  • Аудитория «Синей птицы»: взрослые или дети?