Козолупенко Дарья Павловна

доктор филос. наук
Профессор

E-mail: petrovic@trtk.ru

Родилась в г. Москва в 1977 году. Окончила философский факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 1999 году, в том же году поступила на работу на кафедру философской антропологии философского факультета МГУ на должность старшего преподавателя и в Институт Философии РАН на должность младшего научного сотрудника. Защитила кандидатскую диссертацию "Миф как феномен культуры" в 2001 году, докторскую диссертацию "Анализ мифопоэтического мировосприятия" в 2009 году. С 1999 года по 2011 год работала на кафедре в должности старшего преподавателя, с 2011 года - в должности ведущего научного сотрудника, с 2013 по настоящее время – в должности профессора кафедры. По совместительству с 1999 по 2004 год работала в секторе междисциплинарных исследований Института Философии РАН.

C 2000 года ведёт семинарские занятия по курсу философской антропологии, активно разрабатывает и читает авторские спецкурсы для студентов кафедр философской антропологии и социальной философии, а также для студентов отделения культурологи, среди которых в разные годы были: "Мифопоэтическое мировосприятие", "Антропологические аспекты мифопоэтического мировосприятия", "Мифопоэтическое и аналитическое мировосприятие: сравнительный анализ", "Введение в философскую антропологию", "Мифопоэтика как феномен культуры и тип мировосприятия", "Инобытие мифа в культуре", "Грамматология как философская антропология", "Письмо, речь и проблема антропогенеза в философии Ж.Деррида", "Фундаментальная онтология М.Хайдеггера и её антропологические перспективы", "Онтология самости в философии М.Хайдеггера", «Воображение и память как условия человеческой субъективности». В 2000-2002гг, 2007-2009гг и в 2017-2018 учебном году была заместителем заведующего кафедрой по учебной работе.

С 2000 по 2014гг. Козолупенко Д.П. является постоянным исполнителем (а с 2002 года – и руководителем) ряда научных исследований, поддержанных грантами РГНФ и РФФИ.

Автор около 50 научных работ, в том числе двух монографий "Миф: на гранях культуры" (М., "Канон+", 2005) и "Мифопоэтическое мировосприятие" (М., "Канон+", 2009).