25 января - День российского студенчества

25 января все студенты России встречают Татьянин день (День российского студенчества). Студенты МГУ им. М.В. Ломоносова в этот день также отмечают день рождения Университета.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Философский факультет был в числе первых трех факультетов МГУ (наравне с факультетом медицины и факультетом права), что делает его старейшим факультетом Московского университета. В 2019 году философскому факультету МГУ исполняется 264 года.

С 2005 года день основания Московского университета является также и Днем российского студенчества. Традиционно этот праздник сопровождается Божественной литургией в храме Святой мученицы Татианы, официальной церемонией в Главном здании МГУ, а также массовыми народными гуляниями. Ознакомиться с графиком праздничных мероприятий в 2019 году можно по ссылке.

От всей души поздравляем студентов философского факультета с праздником и завершением зимней сессии! Желаем вам продуктивных каникул!