Памяти академика В.С.Степина

14 декабря 2018 г. на 85-м году ушел из жизни заместитель академика-секретаря ООН РАН, почетный директор Института философии РАН, Президент Российского философского общества, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН Вячеслав Семёнович Степин.

Вячеслав Семенович Степин — выдающийся российский ученый, еще в советскую эпоху получивший мировое признание в области философии науки и во многих других областях философского знания, выдающийся организатор науки.

Выпускник Белорусского государственного университета, он являлся организатором Минской научной школы философии науки, являясь в 60-е годы соорганизатором и лидером методологических семинаров в Минске. Связь с Беларусью и белорусскими философами Вячеслав Семенович сохранял вплоть до последних дней жизни. Он внес огромный вклад в философию и теорию культуры, в теорию художественного творчества и архитектуры, его разносторонние исследования позволили ему создать концепцию постнеклассической науки, включающей не только позитивистские, но и общекультурные дискурсы, а также концепцию мировоззренческих универсалий культуры и типов цивилизационного развития. В последние годы жизни В.С. Степин занимался прояснением механизмов генерации в культуре новых категориальных структур, обеспечивающих понимание различных типов системных объектов. Такие идеи могут стать мировоззренческими ориентирами на будущих этапах развития цивилизации и культуры. Он исследовал изменения в этих механизмах, происходящие на современном этапе развития цивилизации, и интерпретировал их как предпосылки для перехода к новому типу развития, призванного найти выход из экологического, антропологического и других глобальных кризисов.

Как директор Института философии РАН Вячеслав Семёнович совмещал огромный научно-организаторский труд с неустанной работой академического философа-исследователя на высочайшем уровне профессиональных стандартов, а также преподавательскую деятельность: последние тридцать лет он был профессором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, на протяжении ряда лет возглавлял кафедру философской антропологии и проблем комплексного изучения человека на философском факультете МГУ. Вплоть до последних дней он был активным участником различных конференций и круглых столов, проводимых на философском факультете МГУ, выступал с публичными лекциями на Фестивалях науки. Он — автор большого количества книг, статей, один из организаторов и главных редакторов Новой философской энциклопедии, за создание которой он был отмечен в 2004 году Государственной премией РФ в области науки и техники. Вячеслав Семенович Стёпин кавалер ордена Дружбы народов, ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени».

Сотрудничество между Институтом философии РАН и философским факультетом МГУ благодаря активным усилиям Вячеслава Семеновича стало интенсивным и продуктивным. Коллеги ценили его не только за широкую эрудицию и яркость мышления, но и за огромное личное обаяние, душевность, юмор, внимание к людям и готовность прийти на помощь. Те, кто работал с Вячеславом Семеновичем в рамках научных проектов или в организации Российских философских конгрессов, встречал его на заседаниях и в кулуарах Мировых философских симпозиумов, те, кто слушал его лекции и отправлялся с ним в многочисленные поездки по стране и миру, никогда не забудут его доброту и тепло, которого нам теперь будет так остро не хватать. В его лице мы все потеряли образцового ученого и философа, блестящего организатора, надежного коллегу и партнера, замечательного наставника и преподавателя. Вся российская философия, которую уже невозможно представить без его влияния, понесла невосполнимую утрату.

Коллектив философского факультета МГУ выражает глубокие соболезнования родным, друзьям, коллегам и ученикам Вячеслава Семеновича Степина и всем, кто знал его.

Траурная церемония прощания с Вячеславом Семёновичем Стёпиным состоится 18 декабря (вторник) в 11.00 в Ритуальном зале Российской академии наук (Ленинский проспект, 32а. Вход со стороны Москва-реки, зона «B», подъезд № 3).
Отправление автобусов от Института философии РАН – в 9.45.
Прощание пройдет в крематории на Хованском кладбище.
Поминки Вячеслава Семёновича Степина в 17.00 в Красном зале Института философии РАН (6-ой этаж).