Встреча с Кареном Шахназаровым

11  декабря в Большом зале ДК МГУ состоялась встреча  студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, а также широкого круга зрителей с Кареном Георгиевичем Шахназаровым, советским и российским кинорежиссёром, сценаристом, кинопродюсером и генеральным директором киноконцерна «Мосфильм».

Мероприятие открыл ректор ректор МГУ В.А. Садовничий. В  беседе принял участие В.В.Миронов, декан философского факультета МГУ.​ Модератором выступил доцент кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ Е.А. Автандилян.

Гости задавали Карену Георгиевичу вопросы из самых разных сфер жизни – философии, искусства, науки, бизнеса, политики, международных отношений и личной жизни. Так, обсуждались на встрече философские вопросы на примере фильма «Цареубийца», герой которого устами Армена  Джигарханяна говорит, что есть вещи, которых нам знать не дано и не стоит даже пытаться их узнать. Карен Георгиевич признал, что согласен с мнением героя, и действительно есть области, в которые вторгаться не стоит.

Комментируя фразу А.С. Пушкина  «На свете счастья нет, но есть покой и воля», Карен Георгиевич привел очень простой, но глубокий пример  - образ  русского солдата у Льва Толстого:

«Русский солдат прост и упрям, где простота может интерпретироваться как покой, а упрямство как воля, то есть в нем обе черты эти есть».

Студенты попросили режиссера дать им совет для жизни от всего сердца. Карен Георгиевич ответил:

«Нужно творить и создавать, это поможет обрести как духовное, так и материальное благополучие».

Гости поблагодарили известного кинорежиссера за его работы и за то, что он нашел время и возможность посетить Московский университет.

Инициатором встречи с К.Г. Шахназаровым выступил философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова.

По материалам Юлии Крюковой, преп. кафедры философии языка и коммуникации