Асмусовские чтения

6 декабря на философском факультете пройдут «Первые Асмусовские чтения».
Конференция начнется в 14:00. Место проведения: аудитория А-518, философский факультет, учебно-научный корпус «Шуваловский»,
Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4.

Конференция посвящена памяти выдающегося историка философии, профессора МГУ Валентина Фердинандовича Асмуса (1984–1975). На
конференции будут представлены доклады на темы из истории классической европейской философии.

Если Вы хотите посетить конференцию, и Вам нужен пропуск, пожалуйста, до 3 декабря включительно напишите на адрес izf@philos.msu.ru письмо с темой «Асмусовские чтения»; в письме укажите, пожалуйста, свои фамилию, имя и отчество.

Программа конференции:
13:30 — начало регистрации участников
14:00 — открытие конференции
Вступительное слово декана философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова проф. В.В.Миронова
14:15 — доклады

1. Синеокая Ю.В. (ИФ РАН) Рассуждение о добровольном рабстве Этьена де Ля Боэси.
  2. Кротов А.А. (МГУ) Будущее философии в свете сенсуализма: лекции Ларомигьера в парижском университете наполеоновской эпохи.
  3. Костикова А.А. (МГУ) Критическая философия Канта как основание делёзианского учения о способностях.
  4. Вдовина Г.В. (ИФ РАН) Мысленный эксперимент в схоластике.
  5. Семёнов В.Е. (МГЮА) Специфика трансцендентальной дедукциипрактического разума у И. Канта.
  6. Гарнцев М.А. (МГУ) Божественные персонажи в папирусе Бремнер-Ринд и в заклинании 80 Текстов Саркофагов.
  7. Бугай Д.В. (МГУ) К интерпретации платоновского Филеба.
  8. Мельников С.А. (МГУ) Декарт, Авсоний и Посидипп.
  9. Беседин А.П. (МГУ) Введением к чему является Рукописное введение Джорджа Беркли?