Беликов Александр Александрович

Ученая степень:
канд. филос. наук
Подразделение:

Закончил факультет в 2014 году, аспирантуру в 2017, защитил кандидатскую диссертацию в 2018.

Тема диссертации: "Отношения следования в логиках с обобщенными истинностными значениями и их формализация" (научный руководитель Д.В. Зайцев)

Научные интересы: релевантные, коннексивные, паранепротиворечивые, параполные и многозначные логики

В ряде работ (совместно с Д. В. Зайцевым, Я. В. Шрамко и Я. И. Петрухиным) исследован широкий класс четырехзначных логик, родственных релевантной логике FDE и предложены различные варианты их формализации в терминах секвенциальных и аксиоматических исчислений. Предложены натуральные исчисления для некоторого семейства «инфекционных» логик, родственных логике FDE. Совместно с Е. В. Логиновым предложена формальная экспликация некоторых идей М. Даммита и установлена их связь с коннексивной логикой. Предложена формальная экспликация «Триадической логики» Пирса в терминах исчислений натурального вывода и установлена ее связь с коннексивной логикой Купера.

В 2019 году разработал проект, который вошел в число победителей конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

В 2020 году стал лауреатом конкурса на присуждение стипендий Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова для молодых сотрудников, аспирантов и студентов, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности.