Сорина Галина Вениаминовна

Ученое звание:
проф.
Профессор

СОРИНА ГАЛИНА ВЕНИАМИНОВНА — специалист по логике и методологии науки, теории принятия решений, философии языка и коммуникации, доктор философских наук, профессор, академик Академии Гуманитарных Наук.

Профессор кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Читает курсы «Психологизм-антипсихологизм как логико-культурная доминанта», «Взаимодействие с органами государственной власти: коммуникативные стратегии», «Основы принятия решений», «Философия и методология принятия решений», «Успешные коммуникативные стратегии: профессия и повседневность» (совместно с А.А. Костиковой, Д.И. Шароновым, А.П. Сегалом, В.Н. Паутовым).

Образование и карьера:

Окончила философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова (1977), аспирантуру по кафедре логики того же факультета (1981), докторантуру Института системного анализа РАН (1992).

Кандидатская диссертация — «Антитеза „психологизм-антипсихологизм“ в логике и методологии науки» (1981).

Докторская диссертация — «Логико-культурная доминанта (философско-методологические проблемы)» (1993).

Senior Visiting Fellow at the Remarque Institute New York University (при поддержкеИнститута «Открытое Общество» и North American Kant Society, 1997).

Член президиума УМС (Учебно-методический совет) классических университетов России по философии и религиоведению (с 2002 г. — по наст. вр.).

Заместитель председателя Научно-методического совета (НМС) по философии Министерства образования и науки России (с 2007 г. — по наст. вр.).

Научный руководитель Научно-образовательного центра (НОЦ) философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова «Философско-методологическое проектирование и принятие решений» (с 2007 г. — по наст. вр.).

Научный руководитель образовательной программы МГУ имени М. В. Ломоносова «Философия и методология принятия решений» (с 2007 г. — по наст. вр.).

Научный руководитель магистерской программы философского факультета «Философия принятия управленческих решений».

Руководитель учебного семинара для аудиторов и руководящего состава Счетной палаты Российской Федерации «Философия и методология принятия решений» (ноябрь-декабрь 2007 г.).

Лауреат федерального уровня проекта «Профессиональная команда страны» по разделу «Образование, наука, культура» (2007).

Научный руководитель НИР МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Тема НИР «Формы и уровни принятия решений в системах высшего профессионального образования и науки (в условиях формирования экономики, основанной на знаниях)» (2009–2011).

Лауреат совместного конкурса МГУ имени М.В. Ломоносова и Благотворительного фонда В.Потанина «Профессор МГУ он-лайн» (2012)

Эксперт ряда российских и зарубежных научных фондов.

Член диссертационного совета при МГУ имени М.В. Ломоносова.

Член ряда редколлегий журналов.

Участник и научный руководитель ряда научно-исследовательских проектов.

Автор более 170 публикаций среди них: учебные пособия и монографии.

Учебные курсы