Международное сотрудничество: Германия

Наша студентка 1-го курса магистратуры Светлана Богданова  в период с 1 марта 2018 года по 31 июля 2018 года прошла включенное обучение в Марбургском университете имени Филиппа (Германия), в г. Марбург, где находится дом Мартина Хайдеггера, в котором он жил в период написания «Бытия и времени».

Светлана прослушала ​следующие курсы в рамках отделения «Философия»: «Хабермас, теория дискурса морали и права» / «Habermas, Diskurstheorie der Moral und des Rechts» (проф.д. Надя Мацуц/ Nadia Mazouz), «Кант в аналитической философии» / «Kant in der analytischen Philosophie» (проф.д. Мая Соболева/ Mayya Soboleva), «Актуален ли идеализм? Рос, Рёдль» / «Ist der Idealismus (wieder) aktuell? Rohs und Rödl» (проф.д. Александр Бекер/ Alexander Becker), «Платон, Горгий» / «Platon, Gorgias» (проф.д. Винфрид Шрёдер/ Winfried Schröder).

Проект, ради которого я предприняла данное путешествие был связан с перспективы применения феноменологии к философии сознания. Профессора, с которыми удалось установить контакты благодаря включенному обучению, являются специалистами одновременно как в классической теоретической философии, так и в аналитической философии. Таким образом, у меня была возможность ознакомиться с уже имеющимся сопоставлением классических философских работ, куда можно отнести и феноменологию, и аналитической философии. Также благодаря данной стажировке у меня была возможность ознакомиться с двуязычными изданиями (на древнегреческом и немецком) текстов по античной философии и сравнить особенности работы с античными текстами в России и Германии. Способ преподавания философии в Германии больше всего напоминает преподавание специальных кафедральных курсов в России: в течение целого семестра мы подробно работали с текстами только одного или двух авторов, не осуществляя при этом обзор темы или проблемы, который бы охватывал других авторов и другие эпохи.

- Светлана Богданова