Межкафедральный семинар "Идеальное как теоретическая проблема и как учебная тема в курсе философии"

27 октября 2015 года  в ауд. Г-525 Шуваловского корпуса состоялся межкафедральный теоретический семинар по теме "Идеальное как теоретическая проблема и как учебная тема в курсе философии". Семинар организован кафедрой философии гуманитарных факультетов  философского факультета, в оргкомитет вошли проф. А.П. Алексеев, доц. А.В. Соколов, доц. Н.Ф. Рахманкулова. Вела семинар доц. Н.Ф. Рахманкулова. Были сделаны  и обсуждены доклады (приводятся в соответствии с последовательностью выступлений):

1. Доц. Г.Г. Васильев: «Идеальное и его роль в эволюции культуры».
  2. Проф. Н.Б. Шулевский: «Идеальное: автопортреты в прошлом и настоящем».
  3. Проф. А.Т. Павлов: «Понимание идеального с позиций материализма и идеализма (исповедь убежденного материалиста, бывшего)».
  4. Доц. А.В. Соколов: «Идеальные объекты».
  5. Проф. А.Н. Кочергин:  «Методология исследования феномена идеального».

В обсуждении приняли участие проф. А.П. Алексеев, доц. Л.И. Яковлева, доц. Е.Н. Шклярик, доц. Д.Н. Радул, ст. преп. Е.В. Янушевская. В заключительном слове доц. Н.Ф. Рахманкулова подвела некоторые итоги обсуждения, особо отметив его значение его для представления проблемы идеального в учебных курсах.