Конференция «Прошлое и будущее религиоведческой рефлексии»

16-17 марта 2018 года в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась Межвузовская конференция со всероссийским участием «Прошлое и будущее религиоведческой рефлексии», в организации которой приняли участие сотрудники кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова - старший преподаватель П.Н. Костылев и аспирант М.С. Киселев.

Участники конференции, молодые ученые – религиоведы из Москвы, Казани, Волгограда, Саратова и других городов России представляли доклады в шести секциях. Заседания первого дня конференции были посвящены таким направлениям как история и теория религии (две параллельных секции), а также философии религии и религиозной философии. Во второй день конференции выступления поделились по трем секциям, освещавшим проблемы религии и общественной жизни, репрезентации религии в культуре и междисциплинарные вопросы религиоведения и теологии. Всего в конференции приняло участие более шестидесяти человек, среди которых были докладчики из числа студентов кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ - А.С. Караманчук, И.С. Шишкин, Д.М. Шелепенков, М.А. Соколов и К.Р. Батыршина.

В рамках конференции также проходил ряд академических мероприятий: была проведена преподавательская секция; состоялись открытая лекция заведующего кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры богословского факультета ПСТГУ К.М. Антонова "Смысл и функции академического религиоведения в церковном и светском интеллектуальном пространстве" и мастер-класс П.Н. Костылева "Критическое мышление в религиоведении".

Для участников и гостей конференции была организована экскурсия по историческому зданию Епархиального дома в Лиховом переулке, в ходе которой можно было посетить Соборную палату и Музей памяти новомучеников и исповедников Российских.​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​