Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В РЕЛИГИОВЕДЕНИИ: памяти Михаила Петровича Новикова»

16 февраля на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась научно-практическая конференция «ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В РЕЛИГИОВЕДЕНИИ: памяти Михаила Петровича Новикова (1918–1993)».  В рамках научной конференции было конструктивно осмыслено наследие советских и российских ученых – исследователей религии, а также представлены результаты исследований традиционных и современных подходов в изучении основных религиоведческих проблем.

Профессор, доктор философских наук Михаил Петрович Новиков с 1960 года и до конца жизни работал на кафедре истории и теории атеизма и религии (с 1991 года – кафедре философии религии и религиоведения) философского факультета Московского университета, с 1969 по 1987 гг. был заведующим кафедрой. В его работах исследовались не только история и современность российского православия («Православие и современность», 1965), но и современная теология («Кризис современного православного богословия», 1979), и религиозный модернизм («Современный религиозный модернизм», 1973; «Тупики православного модернизма», 1979), обосновывалась необходимость историко-философского и религиоведческого осмысления изменений, происходящих в религиозной сфере, предлагались модели понимания перспектив и будущего как религии в целом, так и конкретных религиозных и конфессиональных традиций.

Михаил Петрович внес огромный вклад в становление отечественного религиоведения, на тот момент структурно включенного в комплекс дисциплин научного атеизма.