Конференция «Протирая "стекло жизни".  Виктор Шкловский – язык, искусство, наука. К 125-летию со дня рождения»

Кафедра философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает специалистов, ученых, аспирантов, студентов и  всех исследователей жизни и творчества В.Б. Шкловского принять участие в конференции «Протирая "стекло жизни".  Виктор Шкловский – язык, искусство, наука. К 125-летию со дня рождения»,  которая состоится 27 февраля 2018 г. в 15:00.

Для участия в конференции необходимо до 20 февраля прислать свое ФИО, название  темы,  и, при желании, аннотации Ваших докладов объёмом до 4000 знаков (с пробелами) на адрес Conf-phlc@yandex.ru с пометкой «Шкловский».  По итогам конференции запланирована публикация авторских статей.

Конференция будет посвящена широкому спектру новаторских идей В.Б. Шкловского, положивших начало многим направлениям современного гуманитарного знания. Предполагается вынести на обсуждение следующие вопросы:

• Теория искусства: от алхимии к науке.
  • Остранение, деконструкция, симулякр. Какой подход эффективнее?
  • Нарратив, фабула, сюжет.
  • «Гамбургский счет». Проблема объективной оценки гуманитарного знания.
  • Мышление образами, его субъект и объект.

Конференция будет проходить в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, 27, корп. 4., 3-й этаж.

Регистрация участников и гостей – с 14.00. Начало работы – 15.00.

К конференции будет приурочена выставка в библиотеке Шуваловского корпуса МГУ

24 января 2018 года исполняется 125 лет со дня рождения Виктора Борисовича Шкловского (1893–1984) русского советского писателя, литературоведа, одного из основателей и главы теоретиков «формальной школы» в литературоведении, критика, киноведа и киносценариста.

В.Б. Шкловский прожил длинную и чрезвычайно яркую жизнь. Талантливый и вдумчивый исследователь, дуэлянт и романтик, участник эсеровского мятежа в Петрограде и мятежа против гетмана Скоропадского в Киеве, герой Первой мировой, сражавшийся на стороне красных в Гражданскую, кавалер Георгиевского креста и трех орденов Трудового Красного знамени, лауреат Государственной премии, один из основателей ОПОЯЗа и лидеров ЛЕФа.

Он стал прототипом как минимум шести литературных героев – и сделал героями своих книг Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, С. М. Эйзенштейна. Он ввёл в научный оборот понятие «остранение» – и в литературный, а затем и в обыденный язык метафору «гамбургский счет».

Деятельность В.Б. Шкловского лежала на стыке разных научных и творческих направлений, и исследование его творчества не может не быть междисциплинарным.