Дзикевич Сергей Анатольевич

Ученое звание:
доц.
Подразделение:

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе

Научный руководитель программы "Эстетика. Арт-Бизнес".

Публикации

• История и теория эстетики. Магистерская программа и планы семинарских занятий. В соавторстве с Е.Г.Яковлевым и С.А.Завадским. Утверждены Ученым советом философского факультета МГУ. Протокол № 3 от 28 июня 1994 года. М., МГУ, 1994. 38 с.
  • Перевод как эстетическое исследование. (О собственно эстетических формах постижения в эстетическом знании) // Вестник Московского университета. Серия "Философия". 1994. № 2. С. 66 - 68.
  • Эстетическое содержание формы Московского университета как способ укрепления России в актуальном существовании // Вестник Московского университета. Серия "Философия". 1995. № 5. С. 69 - 70.
  • На 240-летие Московского университета. (Заметки эстетического философа по поводу юбилея alma mater) // Вестник Московского университета. Серия "Философия". 1995. № 6. С. 76 - 79.
  • Простота и совершенство // Художественный притив: эстетика и искусство. М.: Издательство Московского книверситетаю С. 34 - 35.
  • Учебное пособие: Введение в эстетику. Рекомендовано Государственным комитетом РФ по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. М.: Книжный дом "Университет". 1998. 2,5 п.л.
  • История и теория эстетики. Планы семинарских занятий. В соавторстве с Е.Г.Яковлевым и С.А.Завадским. Утверждены Ученым советом философского факультета МГУ, протокол № 13 от 21 января 2000 года. М.: МГУ, 2000. 42 с.
  • Перевод и комментарий: Д.Антисери. Эпистемология и герменевтика // Вестник Московского университета. Серия "Философия". 2001. № 3. С. 3 - 28. 9. Перевод и комментарий: Ж.Маритен. Жорж Руо // Современная западноевропейская и американская эстетика / Под общ. ред. Е.Г.Яковлева. М.: Книжный дом "Университет". 2002. С. 124 - 138.
  • Перевод и комментарий: Ж.Маритен. Предисловие к книге "Леон Блуа. Пилигрим Абсолюта" // Современная западноевропейская и американская эстетика / Под общ. ред. Е.Г.Яковлева. М.: Книжный дом "Университет", 2002. С. 138 - 158.
  • Перевод и комментарий: Э.Жильсон. Живопись и реальность. (Фрагменты) // Современная западноевропейская и американская эстетика / Под общ. ред. Е.Г.Яковлева. М.: Книжный дом "Университет", 2002. С. 158 - 186.
  • Перевод и комментарий: Г. Рид. Значение искусства. (Фрагменты) // Современная западноевропейская и американская эстетика / Под общ. ред. Е.Г.Яковлева. М.: Книжный дом "Университет", 2002. С. 186 - 206.
  • Статья: Эссе о натюрморте // Декоративное искусство. 2003. № 1. С. 57 - 58.
  • Учебное пособие: Эстетика рекламы. Эстетическая структура рекламной коммуникации. Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. М.: Гардарики, 2004. 14,5 п.л. 15.Монография. Эстетика онтологии. Эпистемологическая аналитика знания бытия.М.: 2006.