Полякова Светлана Викторовна

Род. в Рязани. Окончила филос. ф-т (1990) и асп. филос. ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова (1994). Работала на кафедре теоретической филос. (позже – кафедра онтологии и теории познания) в должности н.с., затем (с начала 2007) ст. преп. Канд. дисс. – «Основные теоретические модели религиозной онтологии (на материале русской религиозной философии)». Обл. осн. научных интересов – религиозная мысль и постклассические стратегии философствования. В ее публикациях эксплицированы три логически возможных онтологических отношения между Абсолютом и миром, к-рые лежат в основании теистической, пантеистической и софиологической (предполагающей идею посредничества между Богом и миром) моделей религ. филос. Были показаны их теор. возможности и пределы. П. подготовила к публикации и откомментировала первое постсоветское издание выдающегося рус. религ. философа Л.П. Карсавина «Святые отцы и учители церкви» (1991). В наст. вр. завершает работу над докт. дисс. по теме «Современная русская религиозная философия».

Сочинения:

• Софиология // В. МГУ. Сер. «Философия». 1993. №7;
  • Абсолют, Троица, Креационизм, Софиология, Догмат, Мимесис, Апория, Историософия и др. (всего 54 статьи )// Словарь философских терминов (под научной редакцией В.Г. Кузнецова). М., 2004.