Митрохин Лев Николаевич

В 1953 г. окончил философский факультет МГУ, в 1956 г. – аспирантуру философского факультета МГУ. С 1958 г. работал в ИФ АН СССР. В 1974-78 гг. на дипломатической службе в США. В 1979 – 1987 гг. работал в Институте международного рабочего движения; с 1987 г. – в ИФ АН СССР. В последние годы являлся заведующим отделом аксиологии и философской антропологии, главным редактором журнала президиума РАН «Social Sciences». Действительный член Международной академии информатизации, РАН (2000). Специалист по истории религии и религиоведению. В своих трудах исследовал роль религии в становлении европейской культуры, историю протестантизма, преимущественно на примере баптизма, фундаментальные проблемы философии религии. М. одним из первых в научной литературе представил целостную картину развития баптизма и анализ взглядов ведущих теологов запада: У. Раушенбуша, М.Л. Кинга, Б. Грема. В книге «Христианская «Наука жизни» (М., 1957) М. особое внимание уделил проблемам христианской антропологии. Работы М. способствовали разработке таких актуальных проблем религиоведения, как религиозный пацифизм, принцип свободы совести, религия и образование, типологическое разграничение «религии», «теологии», «религиозной философии» и «философии религии». В работах последних лет М. анализировал проблемы религиозного возрождения России, показывал место религии в системе культуры, наряду с наукой, политикой, искусством.

Сочинения:

• Баптизм: история и современность. СПб., 1997;
  • Философия религии: опыт истолкования Марксова наследия. М., 1993;
  • Религии «Нового века» М., 1985;
  • Религия и политика в посткоммунистической России. (В соавт.). М., 1994;
  • Религия и культура. М., 2000.