Мамедов Шейдабек Фараджиевич

Род. В г. Дербент (Дагестан). Окончил МИФЛИ (1938), асп. там же (1941). Участник Великой Отеч. Войны. До 1956 служил в Гл. полит. Управлении Вооруженных сил СССР. В 1956 по ходатайству МГУ демобилизован и направлен на кафедру истории филос. народов СССР филос. ф-та. С 1963 – проф. этой кафедры. Докт. дисс. –«Основные этапы развития философской мысли в Азербайждане» (1962). Заслуженный деятель науки РФ.

Область научных интересов, основные научные результаты. В своих работах М. Показывал богатые филос. традиции народов Востока, их вклад в историю дух. Культуры человечества. Выступая против европоцентристской т. зр. на историю филос., М. Отстаивал мысль о неправомерности противопоставления вост. и зап. филос. культур, показывал, что в своих гл. направлениях филос. мысль Востока развивалась в идейной связи с течениями западно-европ. филос. Иссл. влияние, оказанное на обществ. мысль Закавказья и Средней Азии со стороны античной, арабской и рус. нац. культур; рассматривал вост. пантеизм, суфизм, мусульм. теософию.

Член авт. колл. Трудов «Краткий очерк истории философии» (М.,1960), «Мировоззрение Гасан-бека Меликова Зардаби» (М.,1960), «Мировоззрение М.Ф.Ахундова» (М.,1962), «История философии в СССР» (М.,1968-1972), «Антология мировой философии» (1969-1972). Ред. Кн. «Очерки по истории философии в России. Вторая половина ХIХ и начало ХХ вв.» (М.,1960), «Актуальные проблемы истории философии народов СССР» (Вып. 5-9. М., 1978-1981).

Сочинения:

• Философские и общественно-полотические взгляды Низами. М,1959;
  • Философские и естественнонаучные взгляды Зардаби. М.,1961;
  • Философские и общественно- политические взгляды Физули. М.,1963;
  • Развитие философской мысли в Азербайджане. М.,1965;
  • Некоторые итоги и проблемы исследования истории философии восточных народов СССР // ФН. 1967. №6;
  • Очерки по истории философской и общественно-политической мысли в Туркменистане. Ашхабад, 1970;
  • Суфизм. Прошлое и настоящее // Наука и религия. 1971. №2;
  • Этическая мысль в Средней Азии в IХ-ХVвв. (В соавт.). М., 1974;
  • Некоторые методологические проблемы истории философии и общественной мысли народов Средней Азии и Казахстана // В. МГУ. Сер. «Философи». 1977. №6;
  • Мирза Фатали Ахундов. (Сер. «Мыслители прошлого»). М., 1978;
  • Некоторые проблемы изучения истории философской мысли народов Советского Востока // Актуальные проблемы истории философии народов СССР. Вып.8.М.,1980.