Кузнецов Виталий Николаевич

Окончил философский факультет МГУ с отличием (1955). Кандидат философских наук (1959), доктор философских наук (1974). Профессор кафедры истории зарубежной философии философского факультета (1976). Член Философского общества России, член Кантовского общества России. Председатель специализированного совета по истории философии при МГУ. Член экспертного совета ВАК по философским и социологическим наукам. Лауреат премии им. М.В.Ломоносова II степени (МГУ, 1993).

Область научных интересов: французская философия ХVIII века, французская философия XX века. Провел исследование взаимоотношений с религией фрейдизма, христианской и богоборческой ветвей французского экзистенциализма, французского неогегельянства, французского персонализма и тейярдизма. Проводил исследования учений Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля, Фейербаха. С начала 90-х годов разрабатывает проблему метафилософии как культурно-исторической диалектики мировоззрений. Тема кандидатской диссертации: «Мировоззрение Вольтера». Тема докторской диссертации: «Экзистенциализм Жана-Поля Сартра».

Читает курсы лекций по истории зарубежной философии древнего мира, средних веков, эпохи возрождения, нового и новейшего времени на философском факультете.

Подготовил 15 кандидатов наук.

Опубликовал более 160 научных работ.

Сочинения:

• «Вольтер и философия французского Просвещения ХVIII века» (1965);
  • «Жан-Поль Сартр и экзистенциализм» (1969);
  • «Французская буржуазная философия XX века» (1970);
  • «Современная буржуазная философия и религия» (соавт., 1977);
  • «Немецкая классическая философия второй половины ХVIII в. - начала XIX в.» (1989);
  • «Место и роль философии в западной культуре XX века» («Вестник Моск. ун-та». Серия «Философия», №1, 1997).