Кузнецов Василий Юрьевич

Род. в г. Москве. Окончил филос. ф-т. МГУ (1990), асп. того же ф-та (1994). С 1992 по 2001 – асс. кафедры филос.филос. ф-та МГУ, с 2001 – доц.кафедры онтологии и теории познания (до 2001 г. – каф. философии) того же ф-та. Канд. дисс. – «Проблема единства мира в современной науке и культуре в целом» (1994). Подготовлена докт. дисс.«Взаимосвязь единства мира и единства культуры». К. представил в новом ключе проблему единства мира и связал ее с единством культуры: мир – самое, наверное, неопределенно-неопределимое и в то же время всеобъемлюще-самоочевидное, охватывающее не только все мыслимое, но и все немыслимое – в своем единстве отображается разве лишь всей целостностью культуры как универсума смыслов, предзаданных любому усмотрению и полаганию. Разрабатывает способы различения классич. и неклассич. стратегий философствования, концептуальные принципы построения мультимедиальных средств синтетических и междисципл. иссл-й, проблему целостности космоантропосоциотехнонатурного комплекса, филос. основания образования и методологии преподавания филос., проблематику соотношения власти дискурса и дискурса власти, филос. основания гендерных иссл-й, а также филос. фантастики и проблемы моделирования виртуальных миров. К. подготовлено к печати уч. пос. «Тексты философии», представляющее синхронную панораму совр. филос. проблем, направлений и дискуссий. В печать сдана кн. «Мир единства».

Сочинения:

• Единство мира как проблема современной науки // В. МГУ, серия Философия, 1992, № 6;
  • Дао культуры: от прошлого к будущему // Культура, художник, общество. М., 1992;
  • Философия фантастики, или Фантастика как феномен культуры // Волшебная гора, № 1. М., 1993;
  • Путеводитель. Библиомахия // Волшебная гора, № 2. М., 1994;
  • Die Einheit der Welt als Problem der modernen Kultur // Der russische Gedanke, 1994, № 3;
  • Перспективные пути совершенствования современного образования // Гуманитарное образование в гимназии: проблемы, концепции. М., 1996;
  • Единство мира и мир единства // Академические тетради, № 4; Философия в системе культуры. (В соавт.). М., 1998;
  • Философские группы девяностых годов в России // Таран, № 1. М., 1998;
  • Единство мира и единство культуры // Философия и общество, 1999, № 4;
  • Единство мира как проблема современной культуры // Академические тетради, № 6. М., 1999;
  • Философия языка и непрямая референция // Язык и культура: факты и ценности. М., 2001;
  • Философия образования и культурология // Современные проблемы исследования культуры. Вып. 2. М., 2001;
  • Философия фантастики. К постановке проблемы // Аспекты. Вып. 2. М., 2003;
  • Эротическое место философии // Комментарии, № 23. М.–СПб., 2003;
  • Философия преподавания философии // В. МГУ, серия Философия, 2003, № 5;
  • Сдвиг от классики к неклассике и наращивание порядков рефлексии в философии // Там же. 2007 (в печати);
  • Мир единства. М., 2007 (в печати).