Кнабе Георгий Степанович

Окончил филологический факультет МГУ в 1943 г. Квалификация по диплому - филолог-романист. Тема кандидатской - Самостоятельный причастный оборот в латинском и французском языках (1955). Тема докторской диссертации - Корнелий Тацит и социально-политическое противоречия римской истории конца 1 - начала 2 века (1982). Профессор (1990). Преподаватель зарубежной литературы (1945-1946), преподаватель иностранных языков (1946 - 1956, 1961-1990). Заведующий кафедрой иностранных языков ВГИК (1961 - 1990). С 1990 - главный научный сотрудник РГГУ. В МГУ читал лекции - лекции по истории и теории мировой культуры, спецкурсы и мастер-классы по культурологии. Член Нью-Йоркской академии наук, Российской академии Г.И.

Область научных интересов, основные научные результаты - История и философия культуры, с преимущественным вниманием к проблеме знака и семиотических методов исследования в эпоху пост-модерна. Ввел в обиход понятие внутренней формы культуры, описал феномен социальных микро-множеств в истории культуры. Впервые в отечественной науке обратился к практике исследования культуры повседневности как кардиальной формы культуры. Дал культурно-историческую интерпретацию цивилизации конца ХХ века, обычно называемой цивилизацией постмодерна.

Подготовил 3 кандидатов и докторов наук.

Опубликовал 200 научных трудов.

Сочинения:

• Внутренние формы культуры // Декоративное искусство СССР. 1981. №1;
  • Древнеримская тема в русской культуре и творчестве Тютчева // Тютчевский сборник. Таллин, 1988;
  • Диалектика повседневности // ВФ. 1989. №5;
  • Воображение знака. Медный всадник Фалъконе и Пушкина. М., 1993;
  • Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима. М., 1994.