Иовчук Михаил Трифонович

В 1926 г. стал членом ВКП (б) и поступил на философское отделение Академии Комвоспитания. После окончания в 1931 г. Академии он стал аспирантом Коммунистического ун-та преподавателей общественных наук и после аспирантуры с 1933 по 1936 гг. работал начальником политотдела совхоза в Белорусской ССР, а затем, с 1936 по 1939 гг. руководил кафедрами диалектического материализма и марксизма-ленинизма в Московском химико-технологическом ин-те им. Д.И. Менделеева и в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. В этот период он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию о философских и социально-политических взглядах Белинского. С 1939 по 1941 гг. он работал в Исполкоме Коминтерна, а с 1941 по 1947 гг. - в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП (б). В эти годы И. стал вести занятия по истории русской философии в Высшей партийной школе и в соавторстве с Г.С. Васецким в 1941 г. опубликовал стенограммы лекций, а затем и книгу "Очерки по истории русского материализма ХУШ и XIX веков" (М., 1942). В 1944 г. он недолго был ответственным редактором журнала "Под знаменем марксизма" перед его закрытием. В 1946 г. И. защитил докторскую диссертацию "Из истории русской материалистической философии ХVIII-ХIХ веков" и был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

В 1943 г. по инициативе И. на философском ф-те МГУ им. М.В.Ломоносова была создана кафедра истории русской философии, которой он по совместительству руководил до 1947 г. В 1947-1949 гг. он был секретарем ЦК КП Белоруссии по пропаганде и агитации. Летом 1949 г. за подписание некролога И. Михоэлса он был отозван из Минска и направлен в Свердловск, где был назначен заведующим кафедрой диалектического и исторического материализма Уральского ун-та.

С 1953 г. он работает в Москве профессором философского ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова, участвует в подготовке двух томов "Очерков по истории философской и общественно-политической мысли народов СССР" (М., 1955-1956). В 1958 г. он стал организатором и первым заведующим (до 1963 г.) кафедры истории марксистско-ленинской философии философского ф-та МГУ. Одновременно он стал заведующим сектором в Институте философии АН СССР и участвовал в качестве автора и члена редколлегии в подготовке шеститомной «Истории философии», пятитомной "Истории философии в СССР" и пятитомной "Философской энциклопедии". С 1958 г. более десяти лет И. был главным редактором журнале "Философские науки. Научные доклады высшей школы".

В 1970-1977 гг. - ректор Академии общественных наук при ЦК КПСС. Награжден пятью орденами СССР, медалями. Последние годы работал в Институте философии АН СССР.

Сочинения:

• Белинский. Его философские и социально-политические взгляды. 1939.
  • Ленинизм и русская материалистическая философия. М., 1951.
  • Философские и социологические взгляды Н.П. Огарева. М., 1957.
  • Г.В. Плеханов и его труды по истории философии. М., 1960.
  • Ленинизм, философские традиции и современность. М., 1970.
  • Г.В. Плеханов - трибун воинствующего материализма // Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. Т.1. М., 1973. С. 8-22.