Иванюшкин Александр Яковлевич

Окончил Карагандинский медицинский институт в 1965 г. Кандидатская диссертация «Философские истоки и историческое значение психиатрии Филиппа Пинеля» (степень кандидата медицинских наук в 1974г.); Докторская диссертация «Философские основания биомедицинской этики» (степень доктора философских наук в 1990г.).

Область научных интересов: философия медицины, прикладная этика, биомедицинская этика, этика сестринского дела.

В настоящее время – профессор кафедры философии Российской Академии медицинских наук. На кафедре этики философского факультета МГУ читает специальные курсы «Прикладная этика», «Биомедицинская этика».

Сочинения:

• Профессиональная этика в медицине. М.: Медицина; 1990;
  • Введение в профессиональную этику. М.: Прогресс-Традиция; 1998 (в соавторстве с П.Д. Тищенко, Б.Г. Юдиным и др.);
  • Этика сестринского дела; М.: Грант; 2003;
  • История и этика сестринского дела. М.: ГОУ ВУНМЦ; 2003 (в соавторстве с А.К. Хетагуровой).