Гуревич Арон Яковлевич

Окончил ист. ф-т МГУ (1946), асп. ин-та истории АН СССР С 1969 работал в Ин-те всеобщей истории АН СССР (РАН), вед. н.с. Параллельно преподавал на филос. ф-те МГУ: с 1989 — проф. кафедры истории и теории мировой культуры. Принадлежа к рус. школе аграрной истории Запада, Г. на рубеже 50-60-х гг. начал пересматривать содержание понятия «социальная история», углубляя его и перерабатывая в концепцию соц.-культурной истории и ист. антропологии. Для понимания сущности и особенностей соц. строя и культуры Средневековья Г. считал необходимым рассматривать их в синтезе и реконструировать картины мира, менталитет, системы ценностей и формы поведения людей изучаемой эпохи. Обобщения в истории, по его мнению, возможны лишь на основе индивидуализирующего иссл. феодализм, с его т. зр., не универсальная стадия всемирной истории, а уникальный феномен западноевропейского развития, результат констелляции ряда специфических факторов, к-рый вместе с тем открыл новые возможности для выхода за пределы традиционного общества. Отправное методологическое требование ист. иссл.— понятие «другого», мысль о специфике сознания и поведения людей прошлого. В этой связи особое значение Г. придавал рассмотрению ментальных структур (восприятие времени, пространства и природы, смерти и потустороннего мира, возрастов человеческой жизни, таких категорий, как право, труд, собственность, богатство, бедность, соотношение естеств., сверхъестеств. и центра, в к-ром фокусируются все аспекты мировосприятия человеческой личности) и взаимоотношению т.н. ученой и народных культурных традиций. Менталитет, представляющий собой всеохватывающую психологическую среду, изучается в непосредственном единстве с материальными и идеологическими структурами. Его анализ позволяет историку переходить от «плана выражения» к «плану содержания», к латентным основам мировоспри определяющим социальное поведение групп и индивидов.

Сочинения:

• Проблемы генезиса феодализма в Западной Евpone. M., 1970.
  • Категории средневековой культуры. М., 1972 (2-е изд.— 1984).
  • Проблемы средневеко народной культуры. М., 1981.
  • Культура и общее Западной Европы глазами современников. М.
  • Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990.
  • Исторический синтез. Школа «Анналов». М., 1993.