Васильева Татьяна Вадимовна

Окончила филологический факультет МГУ (1963). Кандидат филологических наук (1969), доктор философских наук (1999). Старший научный сотрудник Института философии РАН (до 1993), профессор РГГУ (1992-2002), профессор кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1993-2002).

Область научных интересов — античная философия, античная культура, классическая филология, язык философии, герменевтика, философия М. Хайдеггера, переводческая деятельность: диалоги Платона («Кратил», «Теэтет»), трактаты Аристотеля («О небе» III, VII; кн. «Евдемовой этики»), работы И. Канта («О несостоятельности любых философских опытов теодицеи»), М. Хайдеггера («Учение Платона об истине», «Изречение Анаксимандра» и др.).

Автор более 30 научных работ, в том числе монографий.

Сочинения:

• Афинская школа философии (Философский язык Платона и Аристотеля). М., 1985;
  • Путь к Платону. М., 1997;
  • Комментарии к курсу истории античной философии. Пособие для студентов. М., 2002;
  • Семь встреч с М. Хайдеггером. М., 2004.