Ретюнских Лариса Тимофеевна

доктор филос. наук
Ученое звание:
проф.

Интересы: философия игры, философия детства, философия для детей

Ретюнских Лариса Тимофеевна – доктор философских наук, профессор, закончила философский факультет Московского Государственного Университета в 1983 году по кафедре истории зарубежной философии (научный руководитель – д.ф.н., проф. Каримский А.М.). В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию «Теология как форма духовного производства в современном буржуазном обществе (на примере американского протестантизма)» в Ростовском государственном университете. Американская протестантская теология анализировалась на материале работ Р.Нибура, П.Тиллиха, Х.Кокса. В 1999 году защитила докторскую диссертацию «Онтология игры» в Московском педагогическом государственном университете.

Начала преподавать философию в Елецком государственном педагогическом институте в 1983 году в должности ассистента, а с 1987 г. – старшего преподавателя; читала курсы марксистской философии (диамат, истмат) и этики. После защиты кандидатской диссертации была приглашена в Центральный музей Ленина на должность лектора. Читала лекции по марксистской философии в России, о жизни и философских работах Ленина, его дискуссиях с Плехановым, Богдановым и др.

С 1990 года вернулась к преподаванию философии в университете. С 1990 по 2005 год работала в Московском педагогическом государственном университете, сначала в должности старшего преподавателя (1990-1995), потом доцента (1995-2001), а с 2001 – профессора. В 2004 году получила звание профессора.

С 2005 года по настоящее время – профессор кафедры философии естественных факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Читаемые курсы: общий курс философии для студентов, включающий историю философии, онтологию, эпистемологию, философскую антропологию, социальную философию; курс философии науки для аспирантов. Под ее руководством защищены – две докторские, три кандидатские, одна магистерская диссертация, руководит аспирантами и докторантами.

Является ведущим в стране специалистом в области «Философии для детей», членом Международного совета философских исследований с детьми, членом редколлегии ряда периодических изданий в России и за рубежом; организатором и руководителем семейного клуба «Школа Сократа» в Москве (ЦДРИ), Президентом Межрегиональной Детской Общественной Организации «Философия – Детям», ведет занятии по своей методике обучения философии детей на философском факультете МГУ, в ЦДРИ и МГДДЮТ. Регулярно организует в Москве международные научные конференции по данной тематике, участвует в Международных форумах. Имеет более 100 публикаций в России и за рубежом на русском, английском языках и на языке фарси.

Сфера научных интересов – философия игры, философия детства, философия для детей.

Основные публикации: Веселая мудрость. Философские игры для детей и взрослых. Размышления и опыт. М.: Издательство Московского Государственного строительного института, 1994 (брошюра); Игра как она есть или Онтология игры. Липецк: Липецкое издательство Госкомпечати РФ, 1997 (монография); Этика игры. М.: Прометей, 1998 (Монография); Философия игры. М.: Вузовская книга, 2002 (монография); Школа Сократа: Философские игры. Учебное пособие. М.: ПСИ, 2003; В поисках мудрости. Философия для младших школьников. М.: МДОО «ФиД», 2008 (комплект в трех книгах: Книга для чтения. Учебное пособие; Рабочая тетрадь. Учебное пособие; Методические рекомендации для учителей и родителей. Методическое пособие).